(495) 2589052
без выходных с 10-00 до 21-00

Аренда коммерческой недвижимости: кто постоит за интересы собственника?

Коммерческая недвижимость – самый дорогой "товар" на современном рынке (для покупателя) и самый ценный актив (для собственника). Не удивительно, что любая сделка со столь специфическим "товаром" сопровождается немалыми рисками. Причем риски эти растут с приближением места дислокации конкретного объекта к одному из главных городов страны – Москве или Петербургу.

Этим, собственно, и руководствуются арендодатели подобных объектов при принятии решения о привлечении к проведению сделки стороннего специалиста. Кем может быть такой посредник и что он делает для своего клиента? Здесь есть 2 варианта ответов:

  1. классические риэлторские агентства;
  2. профессиональные компании, которые заняты полным сопровождением сделки с коммерческой недвижимостью.

В задачи первой группы компаний, как правило, входит всего 3 пункта. Их основная цель – найти покупателя для продавца: того, кого интересует аренда складских помещений в спб для того, кто подобные объекты в черте города сдает. При этом вопросам проверки потенциального покупателя (объекта или услуги) агент может уделять или не уделять внимания. Вторая обязанность риэлтора – организовать смотрины и провести торги. Третий пункт его плана – заключение сделки.

Несколько по иной схеме действует управляющая компания или полноценный представитель продавца (арендодателя) офиса или склада. В перечне его услуг:

  • экспертная оценка конкретного предложения (расчет цены объекта, поиск качеств, которые могут повысить этот тариф или снизить);
  • анализ текущей ситуации на рынке коммерческой недвижимости;
  • оценка потенциальных рисков, которыми может сопровождаться сделка и поиск путей их снижения;
  • проверка юридической "чистоты" и фактических намерений партнера;
  • представление интересов клиента у нотариуса, в практике сообщения с арендатором или покупателем;
  • рассмотрение и сравнение альтернативных решений с отправкой на конкретный регион: если стает местом, где предлагается аренда склада парнас, например, то и оценивать консультант будет ситуацию в конкретном регионе (на Парнасе, а не по всем районам Петербурга);
  • разработка и проведение полноценных рекламных кампаний с целью привлечения как можно большего числа претендентов на объект (и, соответственно, наращивания стоимости за счет роста на него спроса).

Иными словами, с таким партнером арендодателю останется лишь одно – контролировать процесс на каждом из этапов его продвижения. В остальном заботы о безопасности и продвижению к конечному результату на себя возьмет квалифицированный специалист.