(495) 2589052
без выходных с 10-00 до 21-00

Частный дом в Москве: 5 вопросов покупателя

Загородное жилье – это целый фестиваль выгод для его хозяина. В таком режиме жить и более комфортно (потому что почти все свое, начиная с автономной системы отопления заканчивая водоподготовкой), и менее дорого. Правда, сам по себе дом (коттедж, вилла, дача), да еще и в столице или ее окрестностях, будет стоит несколько дороже квартиры. Да, его цена окупится, но для этого нужно правильно выбирать объект.

Что это значит? Что стартовать покупателю следует с поиска ответов на 5 главных вопросов (и касается это всех – инвесторов, будущих дачников и тех, кто хочет переехать за город жить).

  1. Что нужно? Вариантов на самом деле не так мало, как может показаться: дом, коттедж, таунхаус, мобильный домик (дачный), постоянный дом.
  2. Где нужно жилье? Есть в столице популярные направления: то же шоссе Пятницкое, Ленинградское, Рублевское, Новорижское. С одной стороны, здесь дома дороже, чем в менее востребованных районах. Но, с другой стороны, чем дальше дом будет находиться от черты города, тем ниже будет его стоимость. И это при том, что Москва (кто бы что ни говорил о ее способности "тянуться") продолжает во все стороны расти. Соответственно, то, что сегодня стоит вполне приемлемых денег, через 5-7 лет будет баснословно дорогим имуществом.
  3. Для чего нужно жилье? Инвестору лучше сразу смотреть на самые выигрышные (пусть и недешевые) предложения: элитный дом подмосковье сегодня предлагает дешевле, чем он будет стоить завтра (если верить самым пессимистичным прогнозам, уже через 5 лет люксовое жилье в этом регионе вырастет в цене на 22%). Если подсчитать, сколько это составит в абсолютных величинах, прибыль получится сумасшедшая. Дачнику нужен даже не дом, а домик, но – поближе к столице. А вот покупатель загородного постоянного жилья может позволить себе выбрать что-то подешевле и подальше от пыльного мегаполиса.
  4. Как быстро нужен объект? Возможно, имеет смысл вложиться не в готовый элитный дом в уже обустроенном районе, а в участок, вокруг которого уже растет поселок? Так выйдет и дешевле, и в плане перспективы (финансовой – для инвестора) более интересно.

И последний вопрос будет касаться окружения дома. С одной стороны, кажется, здесь ответа искать не нужно: 99% покупателей домов и коттеджей интересует уже обжитая территория. То есть жилищные комплексы, в которых уже есть парки, аптеки, магазины, школы, садики и т.д. Но, с другой стороны, потребности у разных людей разные: кому-то интереснее поселиться рядом со спортивным комплексом, потому как он – представитель молодежи, член молодой семьи и пока не особо нуждается в услугах аптек. Другому нужна поблизости школа или детский сад. Третьему – сосновый бор и парк с хвойными растениями.