(495) 2589052
без выходных с 10-00 до 21-00

Инвестиционный потенциал земельных участков

В условиях современных реалий вопрос сохранности и приумножения личных финансовых средств традиционно является одним из приоритетных, именно поэтому в современных экономических практиках процессу инвестирования отведено столь важное место. Правильно выбранный объект для инвестиций выступает главной составляющей общей стратегии успеха.

 

В иерархии объектов вложения средств земельные участки занимают одно из наивысших положений, во всем мире данный рынок высоко котируется за счет своей экономической перспективности. Конъюнктура земельного рынка существенно отличается от сферы жилых и коммерческих строений, которые не уступают в своей популярности как ведущие объекты инвестирования.

 

Сравнивая эти две экономические стратегии вложения средств, следует отметить, что покупка земли оказывается более привлекательной с точки зрения рыночной динамики. В отличие от недвижимости рынок земельных участков не переживает ценовых откатов, ему свойственна медленная (без скачков), но стабильная динамика роста в цене. Рынок земли невозможно демпинговать, в отличие от сектора недвижимости, где возведение новых объектов вызывает ценовые колебания, занижая их стоимость.

 

Неоспоримые преимущества от инвестирования в земельные участки наиболее ярко прослеживаются в таких перспективных регионах как Подмосковье, земельный участок в дачном поселке стал востребованным рыночным объектом. При грамотно реализованной инвестиции и дальновидном выборе участка можно получить единоразовую прибыль от продажи, втрое превышающую изначальную сумму покупки. При этом следует брать во внимание, что земля как таковая не требует финансовых вложений направленных на поддержание ее состояния, а сами затраты сводятся к минимальному налогообложению, которое носит фиксированный характер в зависимости от общей площади участка.

 

Риск остаться в инвестиционном проигрыше сводится к максимально возможному минимуму во многом за счет динамики цен на земельном рынке, для которой нехарактерны отрицательные показатели. Дополнительные инвестиции, влитые в перспективный земельный участок, способны принести дивиденды невиданных масштабов, к примеру, если речь идет о постройке коммерческого комплекса в географически выгодном месте.

 

В тоже время покупка земли, как и любой другой вид операций на рынке капиталовложений, требует определенного профессионализма и знания внутренней конъектуры. Приобретение земельного участка сопряжено с масштабным комплексом предварительных аналитических процедур, в ходе которых оценивается общая ситуация вокруг объекта, оценивается его перспективность и формируется инвестиционная стратегия.