(495) 2589052
без выходных с 10-00 до 21-00

Краткая характеристика социальной ипотеки

Краткая характеристика социальной ипотеки Социальная ипотека представляет собой программу, которая направленна на то чтобы обеспечить лучшие жилищные условия для молодых семей, работников государственной учреждений, а также просто малообеспеченным гражданам.

Основным условием ее получения для перечисленных выше групп населения является необходимость в улучшении условий проживания и наличие недостаточного дохода для того чтобы оформить стандартный ипотечный кредит. Как правило, для таких людей увеличивается срок погашения задолженности аж до 30 лет. Помимо этого также существует возможность оформления дополнительной субсидии.

В своем большинстве оформление социальной ипотеки предназначено у людей, которые стоят на очереди. В наше время распространенно 3 типа социальной ипотеки:

  • Продажа государственного жилья в рассрочку по меньшей цене
  • Выделения субсидий на часть стоимости жилья
  • Дотирование процентной ставки

Узнать более детально о преимуществах и недостатках каждого вида можно на сайте Ипотека-Легко.

Отдельного внимания заслуживает ипотека для молодых семей. Помимо существующих местных программ, данная группа населения может воспользоваться и федеральной для получения государственной субсидии. Главные требования, которые ставятся к заемщикам – это возраст до 35 лет и необходимость улучшить свое жилищное положение.

Наличие детей значительно влияет на размер выделяемый государством. Тем не менее следует учитывать, что приобретаемое жилье должно полностью соответствовать норме площади на одного члена семьи. Также молодые люди должны иметь средства, которые исполнительные власти сочтут достаточными для погашения оставшейся части долга.

Будущих претендентов вносят в специальные реестр. При включении семьи в федеральную программу ей выдается специальное свидетельство, а деньги переводят на счет банка партнера федеральной программы.

Если рассматривать приобретение жилья военными посредством социальной ипотеки, то следует отметить, что это процесс, при котором на личный счет военного каждый год перечисляется определенная сума. Размер данной сумы определяется правительством РФ и постоянно корректируется в зависимости от уровня инфляции.

Получение таким образом деньги военнослужащий может использовать для первоначального взноса при оформлении ипотеки. Также следует учитывать, что размер дохода заемщика должен быть на таком уровне, который позволит проводить систематические выплаты. Помимо этого заемщик должен также нуждаться в улучшении условий жизни.