(495) 2589052
без выходных с 10-00 до 21-00

Недвижимость за городом: перспективные направления, инвестиции, спрос

Жить за городом сейчас мечтают многие, и у каждого свои причины перебраться за пределы мегаполиса. Рост покупательской способности объясняют стабилизацией политики и экономики страны, и высокими ценами на городские квартиры.

В ответ на рост спроса увеличиваются и темпы строительства новых коттеджных поселков. Несмотря на это, полностью удовлетворить спрос не удается. Это приводит к увеличению цен, которые иногда превышают стоимость городских квартир. Сейчас на рынке объем предложений в полтора раз больше, чем в прошлом году. , но удовлетворить существующий спрос полностью сложно.

Инвестиции в коттеджи

По информации сайта DOM.ria.com, доходность проектов коттеджного строительства составляет от 80 до 100%. Если говорить об инвестициях в участки земли на престижных направлениях, расположенных рядом со столицей, то вложения в такие проекты могут принести больше прибыли - до 150 процентов.

Хотя вложения в строительство коттеджей считаются более рискованными, в сравнении с приобретением квартиры в городе, число сделок в этой области увеличивается. Если удачно выбрать объект, то можно получить порядка 60% прибыли. А проекты на ранних этапах строительства могут быть еще более доходными.

При этом, стоимость ликвидных загородных объектов, в среднем, увеличиваются за год на 10-30 процентов. Их стоимость, во многом, определяется местоположением. На это обращают внимание всегда: выбирая землю для нового строительства, или вложить средства в строящийся коттедж.

Перспективные направления

Перспективными считаются направления, где отмечается максимальный рост цен на недвижимость. Также таковыми считаются направления, лидирующие по надежности вложения средств в жилье. Эксперты считают, что рейтинги популярности вряд ли изменятся. Также они отмечают, что вырастет разрыв цен между дорогими и дешевыми районами.

Ожидается увеличение цен на участки Вышгородского и Житомирского направлений. Уже сейчас некоторые застройщики работаю на повышение цен в этих районах. Также подорожает земля в Макаровском, Васильковском районах, и участки, расположенные рядом с водой или лестными массивами. Именно их специалисты называют лучшими для инвестиций.

Сложнее оценить ситуацию и высказать прогнозы относительно Броварского направления. На данный момент, недвижимость в этом районе редко выбирается для инвестиций. Но, при этом, направление считается перспективным для строительства коттеджей эконом-класса. А менее всего в последнее время выросла цена на землю в Бориспольском регионе.